IV.6.2. Валахия (Цара Ромыняска) (ок. 1320 - 1859)

IV.6.2. Валахия (Цара Ромыняска) (ок. 1320 - 1859)
<
Южн. Румыния. Стол. Кымпулунг, с 1659 Бухарест (Букурешть).
Титул: кнез, господарь, водэ (воевода).
1. Басараб I (Тудомир) (ок. 1320 - 52, с ок. 1310 в Арджеше).
2. Николае Александру, сын (1352 - 64).
3. Владислав I (Влайку), сын (1364 - 77).
4. Раду I, сын (1377 - 83).
5. Дан I, сын (1383 - 86)*
6. Мирча I Бетрин (Старый), брат (1386 - 94) (1397 - 1418).
7. Влад I, сын 4 (1394 - 97).
С 1406 вассалы Османской империи.
8. Михай I, сын 6 (1418 - 19)*
9. Дан II, брат (1419 - 21) (1421 - 23) (1423 - 24) (1426 - 27) (1427 - 31)*
10. Раду II Праснаглава (Лысый), брат (1421) (1423) (1424 - 26) (1427)*
11. Александру I Алдя, сын 7 (1431 - 36).
12. Влад II Дракул (Дракон), брат (1436 - 42) (1443 - 46)*
13. Мирча II (1442)*
14. Басараб II, сын 9 (1442 - 43).
15. Дан III, брат (1446 - 47)*
16. Владислав II (Влад III), брат (1447 - 48) (1448 - 56).
17. Влад IV Цепеш (Кол), сын 12 (1448) (1456 - 62) (1476 - 77)*
18. Раду III Фрумос (Красивый), брат (1462 - 73) (1473 - 74) (1474) (1474 - 75).
19. Басараб III Старый (Лайота), сын 15 (1473) (1474) (1474) (1475 - 76) (1477).
20. Басараб IV Тынер (Молодой) Цепелуш, сын 14 (1477 - 81) (1481 - 82).
21. Мирча III, сын 12 (1481) (1509 - 10).
22. Влад V Калугэрул (Монах), брат (1481) (1482 - 95).
23. Раду IV Маре (Великий), сын (1495 - 1508).
24. Михня I Рэу (Злой), сын 17 (1508 - 09)*
25. Влад VI Молодой Владуц, сын 22 (1510 - 12)*
26. Нягое Басараб, сын 20 (1512 - 21).
27. Теодосие, сын (1521) (1521 - 22).
28. Влад VII Монах (Драгомир) (1521).
29. Раду V Афумац, сын 23 (1522) (1522) (1522 - 23) (1524) (1524 - 25) (1525 - 29)*
30. Владислав III, сын 16 (1523) (1524) (1525).
31. Раду VI Бэдица, сын 23 (1523 - 24).
32. Моисе, сын 30 (1529 - 30).
33. Влад VIII Инекатул (Утопленник), сын 25 (1530 - 32)*
34. Влад IХ Винтилэ, сын 23 (1532 - 35).
35. Раду VII Паисие (Петр из Арджеша), брат (1535 - 45).
36. Мирча IV Чобанул (Пастух), брат (1545 - 52) (1553 - 54).
37. Раду VIII Илие Хайдэул (Скотник) (1552 - 53).
38. Патрашку I Бун (Добрый), сын 35 (1554 - 57).
39. Патрашку II (Петр Молодой), сын 36 (1559 - 68).
40. Александру II Мирча, внук 24 (1568 - 74) (1574 - 77).
41. Винтилэ, сын 38 (1574)*
42. Михня II Турчитул (Отуречившийся), сын 40 (1577 - 83) (1585 - 91).
43. Петр Черчел (Серьга), сын 38 (1583 - 85)*
44. Стефан Сурдул (Глухой) (1591 - 92).
45. Александру III Рэу (Злой) (1592 - 93)*
46. Михай II Витезул (Храбрый) (1593 - 99) (в Молдове и Валахии 1600 - 01)*
47. Николае Патрашку (1599 - 1600).
48. Симеон Мовилэ (1601 - 02).
49. Раду IХ Щербан (1602 - 11) (1611).
50. Габор Батори, князь Трансильвании (1611).
51. Раду Х Михня (1611) (1611 - 16) (1620 - 23).
52. Гавриил Мовилэ, брат 48 (1616) (1618 - 20).
53. Александру IV Ильяш (1616 - 18) (1627 - 29).
54. Александру V Коконул (Князек), сын 51 (1623 - 27).
55. Леон Томша (1629 - 32).
56. Раду ХI Ильяш, сын 53 (1632).
57. Матей Басараб (1632 - 54).
58. Константин Щербан Курносый, сын (1654 - 58).
Хризя (прет. 1654)*
59. Михня III Раду, сын 51 (1658 - 59).
60. Георге Гика (1659 - 60).
61. Григоре Гика, сын (1660 - 64) (1672 - 73).
62. Раду ХII Леон, сын 55 (1664 - 69).
63. Антоний Водэ из Попешти (1669 - 72).
64. Георге Дука (1673 - 78).
65. Щербан Кантакузин (1678 - 88).
66. Константин Брынковяну (1688 - 1714)*
1714 - 1848 господари назначались турками из знатных родов стамбульских греков-фанариотов.
67. Стефан Кантакузин (1714 - 15)*
68. Николае Маврокордато (1715 - 16) (1719 - 30).
69. Иоанн Маврокордато, брат (1716 - 19).
70. Константин Маврокордато, сын 68 (1730) (1731 - 33) (1735 - 41) (1744 - 48) (1756 - 58) (1761 - 63).
71. Михай Раковица (1730 - 31) (1741 - 44).
72. Григоре Гика (1733 - 35) (1748 - 52).
73. Матей Гика, сын (1752 - 53).
74. Константин Раковица (1753 - 56) (1763 - 64).
75. Скарлат Гика (1758 - 61) (1765 - 66).
76. Стефан Раковица (1764 - 65).
77. Александру Скарлат Гика (1766 - 68).
78. Григоре Гика (1768 - 69).
1769 - 74 русская оккупация.
79. Маноли (Эммануэль) Джани-Русет (1770 - 71).
80. Александру Ипсиланти (1774 - 82) (1796 - 97).
81. Николае Караджа (1782 - 83).
82. Михай Зуцу (1783 - 86) (1791 - 93) (1801 - 02).
83. Николае Маврокордато (Маврогени) (1786 - 90)*
1789 - 91 австрийская оккупация.
84. Александру Морузи (1793 - 96) (1799 - 1801).
85. Константин Хангерли (1797 - 99).
86. Константин Ипсиланти (1806 - 07) (1807).
1806 - 12 русская оккупация.
87. Александру Зуцу (форм. 1806) (1818 - 21).
88. Иоанн Георге Караджа (1812 - 18).
89. Скарлат Каллимаки (форм. 1821).
Тудор Владимиреску (факт. 1821)*
1821 - 22 османская оккупация.
90. Григоре Димитрие Гика (1822 - 28).
1828 - 34 русская оккупация.
91. Александру Димитрие Гика (1834 - 42).
92. Георге Бибеску (1842 - 48).
06. - 07.1848 Провинциальное революционное прав-во во главе с архиепископом Неофитом.
07. - 09.1848 Воеводский совет (Ион Элиаде Радулеску, Николае Голеску, Кристиан Телль).
Константин Кантакузин (каймакам (наместник) 1848 - 49).
93. Барбу Штирбей (1849 - 53) (1854 - 56).
1853 - 54 русская оккупация.
1854 османская оккупация.
1854 - 56 австрийская оккупация.
Александру Димитрие Гика (каймакам 1856 - 58).
1858 - 59 каймакамы (Ион Ману, Эммануил Баляну, Ион Филипеску).
24.01.1859 объединение с Молдовой.

Правители Мира. . 2009.

Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»